Защита растений

Распространение и вредоносность свекловичного долгоносика-стеблееда на территории Украины

Цель. Установить современный ареал и зоны повышенной вредоносности свекловичного долгоносика-стеблееда на территории Украины. Методы. Полевой, аналитический. Результаты. Установлено, что свекловичный долгоносик-стеблеед как вид присутствует в ценозах Одесской, Херсонской, Николаевской, Запорожской, Донецкой, Харьковской, Полтавской, Кировоградской, Черкасской, Львовской, Хмельницкой областей и Автономной републики Крым. Значительное развитие и повышенную вредоносность фитофага в посевах сахарной свеклы в течение 2011–2015 гг. зафиксировано на территории Харьковской, Полтавской и Сумской областей. Также вероятно, что стеблеед при повышенной численности присутствует и в северных районах Днепропетровской, Донецкой и западных Луганской областей, где он, при отсутствии посевов свеклы, локально развивается на сорной растительности семейств маревых и амарантовых. Выводы. Вследствие глобального потепления и общего ухудшения культуры земледелия, в последние годы на юго-востоке Украины сложились условия, благоприятные для массового размножения долгоносика-стеблееда, который, занимая свободные экологические ниши, трансформируется в опасного вредителя фабричных и семенных посевов сахарной свеклы.

Формирование устойчивости растений сахарной свеклы к вредным организмам при обработке семян защитно-стимулирующими веществами

Исследовано эффективность новых композиций защитно-стимулирующих веществ против вредных организмов на всходах сахарной свеклы. Установлено, что применение регуляторов роста растений в сочетании с протравителями при предпосевной обработке семян культуры позволяет повысить эффективность таких композиций против вредителей и возбудителей болезней, в частности улучшает полевую всхожесть семян, начальные рост и развитие растений, снижает уровень их повреждения свекловичными долгоносиками и блошками и поражения корнеедом.

Эффективность действия инсектицидов при обработке семян сахарной свеклы

В статье приведены результаты исследований по определению эффективности инсектицидов и их композиций для обработки семян сахарной свеклы против наземных и почвенных вредителей. Установлено, что контроль основных вредителей всходов в посевах сахарной свеклы обеспечивается при использовании для обработки семян препарата Пончо Бета, что дает достоверную прибавку урожайности корнеплодов и сбора сахара с гектара посева по сравнению с контрольным вариантом.

УСТОЙЧИВОСТЬ ПШЕНИЦЫ ОЗИМОЙ К ПОРАЖЕНИЮ СЕПТОРИОЗОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА

Приведены результаты изучения поражения озимой пшеницы септориозом в зависимости от сорта. Установлено, что высокая распространенность и степень поражения пшеницы данной болезнью отмечается в фазе выхода растений в трубку. В условиях благоприятных для развития возбудителя септориоза меньшую степень поражения имеют сорта Пивная, Шестопаловка, Диканька, Василиса и Тронка.