урожайность

Эффективность разных способов обработки почвы

Цель. Изучение влияния различных технологий обработки почвы на ее агрофизические свойства и продуктивность подсолнечника. Методы. Полевой, лабораторный, статистический, аналитический. Результаты. Полевые опыты по изучению влияния различных технологий обработки почвы проводили в 2014–2015 гг. Объектом исследований была почва. Высевали гибрид подсолнечника ‘Ясон’ с расчетной густотой стояния 55 тыс. растений/га. Установлено, что при изучаемых обработках почвы обеспечивали разные агрофизические свойства почвы. Характеристики наиболее приближенными к оптимальным были получены по вспашке, создавая наилучшие условия для развития растений. Это подтверждают и полученные результаты урожайности. Так по вспашке на глубину 20–22 см урожайность семян подсолнечника составляла 2,56 т/га, по плоскорезной на 14–16 см и дисковании на 8–10 см – 2,43 и 2,29 т/га соответственно, при нулевой (No-till) – 1,90 т/га. Установлено, что основная обработка почвы влияет на водопотребление растений. Результаты исследований показали, что себестоимость 1 тонны семян подсолнечника увеличивалась на варианте с плоскорезной обработкой на 1,5 %, с мелкой – на 2,6 %. Наиболее затратной оказалась технология с нулевой обработкой (No-till) – 3681 грн/т, что на 34,4 % выше чем по вспашке. Выводы. Результаты проведенных исследований показали, что выращивание подсолнечника является высокорентабельным при любой основной обработке почвы. При этом, наилучшие показатели урожайности, дохода и окупаемости затрат были получены по вспашке.

Основные направления и задачи селекции ячменя озимого в Центральной Лесостепи Украины

Цель. Определить основные направления и задания селекции ячменя озимого в Центральной Лесостепи Украины. Методы. Полевой, лабораторный, аналитический, статистический. Результаты. Показано недостаточное количество научных публикаций, относительно разработки и углубления теоретических основ селекции ячменя озимого в Украине, особенно в зоне Лесостепи, в условиях изменения климата. На основании собственных многолетних экспериментальных исследований 2003/04–2015/16 гг., которые подтверждаются мировыми научными достижениями, определены основные направления и задания, на которые первостепенно необходимо направить селекцию ячменя озимого в Центральной Лесостепи Украины. Аргументирована необходимость направленного создания сортов разной интенсивности и направлений использования с соответствующими качественными показателями: для животноводства, солодовой и пищевой промышленности. Выделены основные факторы, которые имеют наиболее сильное влияние на уровень урожайности ячменя озимого в последние годы: условия зимовки, неравномерность распределения осадков, повышенные температуры воздуха, полегание, поражение комплексом возбудителей болезней. Выводы. Необходима разработка теоретических основ селекции ячменя озимого по отдельным программам, в соответствии с направлениями использования: зернофуражного, солодовенного и пищевого. В рамках выше приведенных направлений необходимо создавать как интенсивные, так и универсальные сорта. Основными признаками сортов ячменя озимого в Лесостепи Украины должны быть: высокий потенциал продуктивности и её стабильность, зимостойкость, засухоустойчивость, жаростойкость, устойчивость к мучнистой росе, полосатой, темно-бурой, сетчатой пятнистостям и карликовой ржавчине.

Эффективность действия инсектицидов при обработке семян сахарной свеклы

В статье приведены результаты исследований по определению эффективности инсектицидов и их композиций для обработки семян сахарной свеклы против наземных и почвенных вредителей. Установлено, что контроль основных вредителей всходов в посевах сахарной свеклы обеспечивается при использовании для обработки семян препарата Пончо Бета, что дает достоверную прибавку урожайности корнеплодов и сбора сахара с гектара посева по сравнению с контрольным вариантом.

Влияние агротехнических приемов на урожайность расторопши пятнистой в условиях Лесостепи западной

В статье приведены результаты исследований по изучению влияния ширины междурядий, нормы высева и способа сбора на полевую всхожесть, выживание растений и урожайность расторопши пятнистой. Показано также влияние сроков применения регуляторов роста (предпосевная обработка семян и опрыскивание вегетирующих растений в фазе розетки листьев) на густоту стояния и урожайность расторопши пятнистой.
Рубрика: 

Сравнительная оценка сортов кориандра посевного в условиях Лесостепи Украины

Изложены теоретические и практические итоги исследования по изучению сортов кориандра посевного. Установлено, что в среднем за годы исследований больший результат отмечен у сортов Янтарь и Оксанит, где отмечен существенный прирост к контролю – 0,6 и 0,8 т/га, низкую урожайность получено при выращивании сорта Ранний – 2,7 т/га.

Продуктивность салата кочанного в весенней теплице

Приведены результаты исследований эффективности выращивания салата кочанного сортов Аланис и Сталлион рассадным способом в закрытом грунте. Установлено влияние способа выращивания и площади питания растений в рассадный период на их рост, развитие и биометрические показатели. Определен уровень урожайности, производительность и товарность полученной продукции.

Роль и значение сорта в формировании урожая картофеля раннеспелого в Правобережной Лесостепи Украины

В статье отражены результаты исследований по изучению сортов картофеля раннеспелого в условиях Правобережной Лесостепи Украины. Установлена взаимосвязь между особенностями прохождения растениями фенологических фаз роста и развития, биометрическими показателями и урожайностью картофеля.

Рост и развитие сортов различных сортов пшеницы озимой при выращивании их после сидерального пара в южной части Правобережной Лесостепи

Приведены результаты трехлетних исследований изучение роста и развития различных сортов пшеницы озимой при выращивании их после сидерального пара в условиях южной части Правобережной Лесостепи.

Обоснование элементов технологии выращивания сафлора красильного в условиях Лесостепи западной

В статье приведены результаты исследований изучения влияния размещения растений на единице площади, а именно: ширины междурядий и количества растений на метре рядка на урожайность семян сафлора красильного. Показана также зависимость урожайности от способа уборки и применения стимуляторов роста растений для обработки семян перед высевом и опрыскивания вегетирующих растений в фазе розетки листьев.